学校生活

日課

一日の流れ

 

  月~金曜日 土曜日
8:20 登校
スクールバス
登校
スクールバス
8:25 ~ 8:40 朝の会朝読書
水~全校朝会
朝の会
8:40 ~ 8:50 モジュール  
8:50 ~ 9:35 1時間目 8:40 ~ 9:25 1時間目 
9:45 ~ 10:30 2時間目 9:35 ~ 10:20 2時間目
10:40~ 11:25 3時間目 10:30 ~ 11:15 3時間目
11:35 ~ 12:20 4時間目 11:15 ~ 11:30 帰りの会
12:20 ~ 13:10 ランチタイム
(給食・歯磨き)
11:40
スクールバス1便
13:10 ~ 13:35 リフレッシュタイム ※2便は運行しません
13:40 ~ 13:55 クリーンタイム
水~昼休み
14:00 ~ 14:45 5時間目
14:45 ~ 15:00 帰りの会
15:20 スクールバス1便

15:10 ~ 15:55

16:10 ~ 17:00

※15:20~17:15

3~4年生(木)、5~6年生(火・木) 6時間目

3~4年生(木)、5~6年生(火・木) 7時間目

SUT
ステップアップタイム

5~6年生は、月・水・金の放課後に専任講師によるILT(宿題、自主学習中心)、HLL(ハイレベル学習)の講座を設けています。
 

 


 

17:30 スクールバス2便
(19:00 最終)
 

登校

バスの運転手さんや添乗員さん、先生に元気よくあいさつして校舎に入ります。登下校安否システムが作動します。
更衣室で校内着に着替えて教室へ。かばんや物の整頓をします。

登校3.JPG

朝の会

元気に歌を歌って明るい気持ちで一日のスタートをします。健康観察やめあての確認をした後、予定を確かめます。

朝読書

読み聞かせをしてもらったり自分で本を読んだりする時間です。毎日本に親しむことを習慣としていきます。

読み聞かせ.JPG

モジュールタイム

スピード、テンポ、タイミングを重視した音読、計算などに一斉に取り組み、脳を活性化させます。また、漢字練習など書いて覚えることにも継続的に取り組みます。

1・2校時

低学年は基本的に国語と算数の基礎学力をつける時間です。国語は読解を中心とした「国語」の時間に加え、言語知識を広げる「ことば」の時間、本に親しみ表現力を高める「おはなし」の時間に分けて学習します。学年が上がるにつれ、英語など他の授業も入ってきます。土曜日は参観日や行事が入ることもあります。

国語音読.JPG

 

3・4校時

おもに英語やお話の時間(低学年は学級を2分して少人数で学習します。)、音楽、図工、生活、理科、社会など活動的な授業です。頭だけでなく心や体も使って伸び伸びと活動します。

レム英語.JPG

給食・歯磨きタイム

給食はマエダコーポレーションに委託しています。栄養面、食材、衛生面などに配慮した献立を作成し、自校で作る給食です。子ども達が協力して配膳し、時にランチルームでの会食も楽しんでいます。食後は歯磨きもしっかり行います。

給食 (3).JPG

リフレッシュタイム

子ども達がメデイアセンターで読書に親しんだり、学年や学級で集団遊びを計画して楽しんだりする20分間の昼休みです。水曜日のロング昼休みには、月に1回たてわりグループでのかにっこ遊びもあります。また継続的な運動プログラムや季節ごとの取り組みプログラムにそって挑戦し体力作りをするなどいろんな過ごし方ができます。

ドッジ1.JPG

 

クリーンタイム

毎日使う場所を中心に広い校舎を全校で分担して掃除します。3年生からはトイレ掃除も行います。

 

5校時(6・7校時)

午後は体育や学活、図工などの活動的な授業が中心となり活動場所も内容もさまざまです。低学年は5校時までですが、中学年は木曜日が7時間授業になり、学年で取り組むチャレンジ学習や選択体育が入ります。さらに、高学年では火曜日と木曜日が7時間授業となります。また、午後までゆったり時間を使ってぼうけんなどのダイナミックな活動が行われることもあります。(木曜日は中学年のSUT講座はありません)

終わりの会

一日の振り返りをしてみんなのがんばりを認め合う大切な時間です。明日の予定を確認します。

下校・ステップアップタイム SUT内容詳細

スクールバス1便で下校する児童とステップアップタイムまで参加する児童にわかれます。SUTの内容は毎日専門の講師による講座と学習時間があります。その後はスクールバス2便、あるいはお迎えで下校します。

SUT ステップアップタイム

【1・2年生】

SUTルームを中心に活動します。

  • (1)おやつ・休憩
  • (2)スタディータイム(自分で宿題を行う時間)
  • (3)講座  ★1年生は講座を先に行う
  •        月  1・2年 和太鼓 (音楽室)          
  •        火  1年 アトリエ・そろばん(図工室・SUTルーム)   2年 スイミング(バスでコパンへ移動)  
  •        水  1・2年 軽スポーツ (アリーナ)      
  •        木  1・2年 書道  (SUTルーム)       
  •        金  1年 スイミング(コパンへ)    2年 アトリエ・そろばん (図工室・SUTルーム)の選択       
  •        土  講座なし
  • (4)片づけ・着替え → 2便バス・お迎え

【3・4年生】

2階各教室とSUTルームを中心に活動します。

     (1)おやつ・休憩(ランチルーム)

     (2)学習タイム  宿題、学習システムなどを利用した自主学習

     (3)講座  ★3年生は講座を先に行う 

             月  3・4年 そろばん(各学年1組教室)

             火  3年 書道(SUTルーム)    4年 スイミング(バスでコパンへ)  

             水    3・4年 和太鼓  (音楽室)

             木  7時間授業のため、講座はなし

             金  3年 スイミング(バスでコパンへ)     4年 書道(SUTルーム)

             土  講座なし

      (4)片づけ・着替え → 2便バス・お迎え
サット太鼓.JPG

 

ページの先頭へ